Характеристика 11 «А» класса

В 11 «А» классе МБОУ “Средняя школа № 4” обучаются 10 человек: 3 юношей и 6 девушек. Классный коллектив 11 «А» класса сформирован в 2016 учебном году из выпускников различных 9- х классов. Основным лидером класса является Турукина Мария, но в коллективе есть еще учащиеся, имеющие лидерский потенциал, организаторские способности. В коллективе есть учащиеся, которые активно принимают участие в жизни класса и школы.

Внутри класса существует группа из 6 человек, два ученика хорошо взаимодействуют с группой, но по интересам, внеклассному времяпрепровождения находятся рядом с группой. Одна ученица имеет явный конфликт со всем коллективом.

Коллектив 11 «А» класса средней работоспособности, и все учащиеся обладают навыками самостоятельного умственного труда. У большинства учащихся устойчивое внимание, хорошая зрительная и слуховая память. В классе есть учащиеся с высоким уровнем общих и специальных способностей, склонных к проявлению фантазий и мыслящих нестандартно.

Дисциплина в классе не всегда хорошая. Учащиеся пропускают уроки без уважительной причины, не дисциплинированны, на низком уровне готовятся к занятиям. Не совсем понимают необходимость тщательной подготовки, влияния высокого уровня знаний на возможность выбора дальнейшего жизненного пути. Учащиеся не всегда проявляют чуткость и внимательность по отношению к родителям, учителям, одноклассникам. Не у всех сформированы чувства чести и долга. Классный коллектив нельзя назвать недружным, но в классе нет желания коллективно участвовать в мероприятиях, защищать честь класса. Между юношами и девушками не всегда царит атмосфера уважения и взаимопонимания. Иногда они могут некорректно общаться друг с другом. 5 учащихся из неполных семей. 2 учащихся из многодетных семей. Неблагополучных семей нет.

В коллективе не у всех прослеживается интерес к учебе. Только 5 учащихся во внеурочное время посещают различные спортивные секции, танцевальные кружки. К сожалению, у остальных обучающихся нет никаких интересов.

Классный руководитель: Сибирцева Елизавета Игоревна