Уровень образования. Формы обучения

В рамках своей образовательной программы школа реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

Общеобразовательные программы  могут осваиваться обучающимися школы в  следующих формах: в очной форме, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Школа вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Условия и порядок освоения обучающимися школы образовательных программ в форме семейного образования, самообразования, экстерната  регламентируются соответствующими положениями.

Обучение в школе в объеме  федеральных государственных образовательных стандартов  бесплатное. Школа платных образовательных услуг не оказывает.

Нормативный срок освоения общеобразовательных программ начального общего образования — 4 года, основного общего образования — 5 лет, среднего (полного) общего образования – 2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы — 23.10.2023.

Образовательная программа школы включает в себя:

• Образовательный модуль «Начальная школа» (1–4 классы): общеобразовательные классы
  • Образовательный модуль «Основная школа» (5–9 классы): общеобразовательные классы
  • Образовательный модуль «Средняя школа» (10–11 классы): профильные  классы

Обеспечивается российский государственный стандарт образования с применением инновационных обучающих технологий.
Учреждение предлагает классическое универсальное образование, основанное на традициях русской гуманитарной культуры, духовности и нравственности, и реализует, кроме общеобразовательных, широкий набор культурных и просветительских программ.
В учреждении царит атмосфера, которая сочетает в себе домашнюю теплоту, пристальное внимание к каждому воспитаннику и активное творчество как взрослых, так и детей. Педагоги внимательно следят за соблюдением воспитанниками этикета и этических норм, формируя имидж современного,  воспитанного человека.

Начальная школа (1–4 классы)

• Реализация государственных программ развивающего обучения.
  • Повышенный уровень образования (со 2-го класса -  английский язык;  с 3-го класса - информатика).
  • Развитие коммуникативных способностей и социальных навыков.
  • Формирование культуры здорового образа жизни.

Основная школа (5–9 классы)

• Формирование функциональной грамотности по математическому,  естественно-научному и социально-культурному направлениям.
  • Интеллектуально-развивающее обучение с применением современных открытых образовательных и информационных технологий.
  • Подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути.
  •  Включение в программу обучения элективных курсов по математике, информатике, русскому языку, истории, химии, биологии, пропедевтических курсов по физике (с 5-го класса ).
  • Участие в городских предметных олимпиадах, конкурсах  и интеллектуальных марафонах.

Средняя школа (10–11 классы)

• Профильное обучение: физико-математический профиль.
  • Предметные элективные курсы по математике, химии, русскому языку.
  • Проектно-исследовательская деятельность.

Учебные классы оснащены современными видами техники (компьютеры, мультимедиа-проекторы, интерактивные доски, видео- и аудиоаппаратура). Работает школьный музей боевой славы, читальный зал, библиотека, интернет.

Дополнительное образование:

• Сайт и дизайн
  • Весёлые нотки
  • Домашняя академия
  • Цветовод
  • Программирование

Физкультурно-спортивная направленность:

• Баскетбол
  • Занятия на спортивных тренажерах
  • Настольный теннис
  • Хореография

Кадровый состав МБОУ «Средняя школа №4» отличается стабильностью, профессионализмом  и ответственностью за результаты своего труда. Всего в школе работает 25 педагогов. Из них: три Почетных работника общего образования, четыре Отличника народного просвещения, 6 учителей имеют первую квалификационную категорию

Образовательные программы:

№

Уровень (ступень) образования

Направленность (наименование) образовательной программы

Вид образовательной программы

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся по данной программе на 01.09.2017

начальное общее образование

общеобразовательная программа начального общего образования

основное общее образование

общеобразовательная программа основного общего образования

среднее (полное) общее образование

общеобразовательная программа среднего общего образования, в т.ч. обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по профильным предметам

основная

Учебный план на 2017-2018 учебный год (1,59 мб)

Образовательные программы:

1) Основные и дополнительные образовательные программы. (244,01 кб.)
2) Перечень общеобразовательных программ прошедших государственную аккредитацию. (493,54)